Петропавловцы просят у президента построить новую ТЭЦ в городе

Новую трубу для ТЭЦ-2 построят в Петропавловске за 4 месяца

Жители г. Петропавловск активно собирают подписи под петицией. В ней они обращаются к Касыму-Жомарту Токаеву, президенту РФ, с просьбой построить новую теплоэлектроцентраль в городе, пишет agrotime.kz.

В петиции петропавловцы объясняют, почему городу требуется строительство новой ТЭЦ. Петропавловская ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго» находится в очень плохом состоянии. Для горожан уже стали обыденности случаи поломок, перебоев и простоев на ней. В марте прошлого года и вовсе обрушилась одна из труб, погибла женщина-машинист-обходчик оборудования котельного цеха Наталья Чефонова.

В декабре 2022 г. Минэнергетики признало, что Петропавловская ТЭЦ-2 изношена на 56,08%. Тогда же произошло ее внесение в «красную группу». Текущая зима стала тяжелой для жителей г. Экибастуз, где аварии следовали одна за другой, где не была тепла в домах на протяжении продолжительного времени. В петиции горожане написали, что похожая ситуация вскоре будет и в Петропавловске.

За год нельзя убрать износ на теплоэлектроцентрали. Кроме того, в документе петропавловцы написали, что никто не будут вести серьезный ремонт и делать модернизацию объекта. Люди слышат только обещания, а, значит, реальная «разморозка» будет в будущем году.

Даже если ТЭЦ в городе отремонтируют, растущих нужд города в тепле она не покроет. Поэтому горожане просят вмешательства президента: пришло время строить новую теплоэлектроцентраль.

АгроНовости
Добавить комментарий