По Петропавловску разгуливают десятки диких животных

По Петропавловску разгуливают десятки диких животных

Еще осенью в Петропавловске, областном центре Северо-Казахстанской области, замечали косуль. Они двигались вдоль загородных в особенности со стороны Омска. Тогда специалисты говорили, что они просто мигрируют. Сейчас на дворе зима, и животные все чаще встречаются на городских улицах в разных микрорайонах. Их видели и в промзоне у заправки Гелиос по ул. Ауэзова, и в гаражном кооперативе в районе электросетей по ул. Жамбыла Жабаева, и даже в районе вокзала, и в районе теплого и холодного каналов на объездной дороге по направлению к Омскому кольцу, и даже в деревне Малое Белое, пишет agrotime.kz.

Как видно по видеороликам, которые горожане и жители сел неподалеку выкладывают в соцсети, косули не боятся никого, не прячутся от объективов фотокамер. Их активно комментируют. Большинство комментаторов считает, что животные идут к людям, потому что они голодны. Действительно, высота снежного покрова резко возросла в январе 2023 г., а поэтому корм искать им тяжело.

Специалисты просят быть североказахстанцев аккуратными, не мчать по автотрассам на большой скорости. Косули пугаются резких звуков и мерцания фар.

АгроНовости
Добавить комментарий

  1. Аксакал

    А нельзя их как-то подкармливать?

    Ответить