Почему яйца дорогие или о себестоимости содержания курицы на селе

Птичий грипп во Франции поразил 100 ферм

В силу последних событий с дефицитом и высокими ценами на яйца и мясо кур в России, из-за которых властям даже пришлось обнулять ввозные пошлины на них из дружественных стран, будет каждому интересно узнать, какие расходы несет владелец домашней мини-фермы, пишет agrotime.kz.

Многие казахстанцы, да и не только они, полагают, что вырастить курицу просто. Купил цыплят, построил сарай, подобрал корма и все: дело сделано, успевай лишь вовремя яйца собирать, да птицу забивать. Поэтому люди искренне недоумевают, почему конечные продукты – мясо, да яйца стоят дорого, ведь нет же особых затрат-то? Побочные факты разведения и содержания куриц знают лишь те, кто занимаются этим полу- или профессионально.

Почему в последнее время в деревнях нет таких подсобных хозяйств у семей, как, к примеру, двадцать-сорок лет назад? Люди осовременились и попросту не хотят возиться в навозе? Нет, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Процесс получения экологически чистых продуктов сильно бьет по карману. Хозяйство могут потянуть «зажиточные» семьи, а никак не простые крестьяне из-за слишком дорогих кормов, ветеринарных препаратов и т.д. Да, при том с одной весомой оговоркой: дохода от содержания птицы может и не быть вовсе.

Итак, бизнес на курицах построить не просто. Придется весьма ощутимо вложиться уже в самом начале. Строительство курятника при нынешних ценах на стройматериалы (а это и доски, и гвозди, и утеплительные материалы, и т.д.) – затратное мероприятие. Да, и дальше легче в плане затрат не станет. Придется покупать корма, витамины, менять подстилку, лечить птицу…

Многие узнают о том, как заработать на подсобном хозяйстве в интернете, благо роликов на YouTube хоть отбавляй. Если пересмотреть хотя бы с десяток, можно понять, что многие блогеры-«птицеводы» считают лишь расходы на корм (преимущественно летом) и яйценоскость птицы на пике, т.е. когда она содержится в идеальных условиях и абсолютно здорова. Между тем, их подход в корне неправильный. Птицу приходится содержать еще и зимой, она может линять, а, значит, яиц не будет вовсе. В зимнее время придется тратиться на обогрев и освещение курятника. Еще она может заболеть невовремя и умереть от болезни неожиданно.

От чего зависит себестоимость домашних яиц? Из множества составляющих. Она разная у каждого заводчика. Каждый птицевод строит курятник согласно своим потребностям и возможностям; каждый закупает корма, которые считает подходящими для своего поголовья; каждый покупает молодняк на свое усмотрение… Каждый должен быть готов к тому, что за птицей надо ухаживать, убирать; время от времени придется лечить ее.

Пришло время подсчитать расходы за цикл, который, как правило, длится 11 месяцев. Это период, когда курица уже несется, но еще не линяет. Больше держать ее в домашнем хозяйстве не стоит, так как после полутора лет у нее резко снизится яйценоскость, но при этом возрастут затраты на ее содержание. Расходы посчитаем на несушек при напольном содержании, т.е. не надо будет покупать клетки и другое профессиональное оборудование, будь то системы вентиляции или удаления помета.

Цыплята или молодые курочки?

Почему яйца дорогие или о себестоимости содержания курицы на селе
Изображение Ehrecke с сайта Pixabay

В силу отсутствия опыта многие закупают цыплят, а потом локти кусают (падеж молодой птицы при неправильно организованном уходе слишком высокий). Куда выгоднее купить 5-месячных кур на местной птицефабрике, которые были выбракованы.

Чем кормить?

Корма могут быть либо самодельными, либо заводскими. Первый – дорогое удовольствие, так как придется покупать зерно, белковые добавки, минералы, витамины, а потом перемешивать все ингредиенты в таре вручную или с задействованием спецоборудования. Второй обойдется дешевле, даже с учетом доставки. Какими будут затраты на корм на одну курицу на 11 месяцев? Одна курица должна съедать по 150 г в день, т.е. за 330 дней на ее содержание уйдет 49,5 кг комбикорма.

Как отапливать и освещать курятник?

Курицы без проблем переносят холод. Между тем, если цель заводчика получать яйца, значит, надо создать близкие к идеальным условия для нее. Что для этого требуется? Тепло, свет и полное отсутствие влажности. Светло в курятнике должно быть около четырнадцать часов в сутки (естественное освещение + досвечивание). Расходы на освещение зависит от того, сколько осветительных приборов в помещении, как долго они включены, какова их мощность и т.д.

Какие затраты будут на отопление? Для отапливания курятника на 120 кур площадью 36 кв. м купят, к примеру, 2-киловаттный конвектор, который будет работать сутки напролет (за зимние месяцы придется заплатить за 4,320 тыс. кВт). Далее следует умножить эту цифру на тариф за киловатт электроэнергии в своем регионе, а потом поделить на количество голов птицы (в конкретном случае – на 120). Такими будут затраты на зимнее содержание одной курицы. Правда, стоит еще учитывать, что, порой, отопление потребуется в ноябре и марте.

Что подстилать?

Даже новички перед заселением птицы в курятник должны позаботиться о подстилке. Чтобы не убирать помет каждый день, укладывают глубокую подстилку. Отличный выбор – опилки, которые будут выступать своеобразным «памперсом» и которые будут сохранять тепло в помещении. Хорошая глубокая подстилка прослужит год. На 120 голов птицы потребуется 12 куб. м опилок. К ним в придачу придется покупать еще и бактерии из расчета на площадь помещения.

Какие покупать витамины и лекарства?

Чтобы избежать падежа поголовья, на регулярной основе рекомендуют проводить витаминную профилактику. Для этого придется покупать комплекс витаминов и минералов (желательно с витамином Д) и антисептик-стимулятор. Покупают витамины и минералы, а далее для расчета себестоимости делят затраченную сумму на количество курей в курятнике.

Исходя из рассказа, приведенного выше, каждый начинающий птицевод сможет рассчитать, сколько он потратит денег на содержание 120 голов курей. Далее он может подсчитать, сколько все поголовье снесет яиц (300 штук в год у птицы яйценоских пород) и сколько можно получить с них мяса (средний вес тушки – 1,3 кг). Потом можно узнать цены на яйца и мясо у себя в регионе и высчитать прибыль (если птицу держат не только для нужд семьи, но и на продажу). Вряд ли птицевод разбогатеет на своем подсобном хозяйстве.

PS: возможно, что-то не было учтено в этой статье! Своим мнением можно поделиться в комментариях.

АгроНовости
Добавить комментарий