Под Карагандой договариваются о продажах кобыльего молока в Дубай

Под Карагандой договариваются о продажах кобыльего молока в Дубай

В Карагандинской области наладили выпуск особого продукта. Речь идет о сублимированном кобыльем молоке, которое производят по немецкой технологии. Оно доступно к покупке не только внутри страны, но и за ее пределами, пишет agrotime.kz.

Уникальная ферма находится в сельском округе Жансары, который находится в Осакаровском районе. На нее ведутся работы по увеличению производства, освоению новых рынков сбыта (есть возможность поставлять продукт в Дубай).

Ермаганбет Булекпаев, аким региона, побывал с рабочим визитом в Осакаровском районе и узнал, как работает предприятие. По словам Ивана Георгиади, который является учредителем ТОО «Евразия Инвест ЛТД», на ферме содержатся лошади казахстанской породы. Их поголовье выросло с 1,5 тыс. голов до 2,3 тыс. голов.

В 2023 г. рассчитывают увеличить производство сублимированного кобыльего молока с шести тысяч тонн до десяти тысяч тонн. Рост выпуска растет, так как есть спрос со стороны других стран. К примеру, сейчас ведут переговоры с дубайским покупателем. Также развивают растениеводство. Засеяли с/х культурами 12 тыс. га, задействовав в посевной современную технику. В будущем году увеличат площади посева под ними на 3 тыс. га до 15 тыс. га. Начнут программу развития орошаемых земель. Для достижения поставленных задач инвестируют свыше двух с половиной миллиардов тенге.

Сейчас на предприятии трудятся сто человек. С развитием производственных процессов будут нанимать еще сотрудников. Полностью автоматизирован процесс дойки кобыл. Молоко отправляют в цех, где обрабатывают его для сохранения всех полезных свойств.

АгроНовости
Добавить комментарий