Под Карагандой построят три картофелехранилища

Под Карагандой построят три картофелехранилища

В 2023 г. в Карагандинской области реализуют двадцать четыре проекта в сфере с/х. В области продолжат строительство МТФ, увеличат площади под орошаемыми землями, запустят линию по очистке семян. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на региональный акимат.

В общем в ближайшие три года в агропромышленном комплексе реализуют шестьдесят четыре проекта. Двадцать четыре проекта, запланированные к реализации на 2023 г., затронут такие сферы, как перерабатывающая отрасль, растениеводство и животноводство. С их помощью создадут свыше ста пятидесяти рабочих мест.

От качества семян многое зависит. Аграрии без высококачественных семян никогда не получат хороший урожай. Поэтому на базе «Шахтерское», которая находится в Нуринском районе, появится линия по очистке семян. С помощью спецоборудования будут калибровать материал для посева и очищать его от мусора. Мощность линии – 20 т в час. Будет происходить деление на фракции и расфасовка по мешкам.

МТФ построят в Каркаралинском, Шетском и Нуринском районах. Также будут строить откормплощадки и открывать племенные репродукторы, чтобы увеличивать выпуск продукции животноводства. До 2026 г. откроют 8 МТФ. Площадь орошаемых земель увеличат до 21,8 тыс. га, чтобы сформировать надежную кормовую базу.

Также в регионе откроют картофелехранилище на 7,6 тыс. т в Бухар-Жырауском районе. Также аналогичные хранилища построят в Шетском и Осакаровском районах.

АгроНовости
Добавить комментарий