Под Костанаем выделили 20 миллионов на борьбу с паводком в селе

В Кызылординской области вышедшая из берегов река Сырдарья снесла часть моста

Как и в ряде других областей Казахстана, в Костанайской области готовятся к паводку. В зоне риска в ней находятся восемьдесят девять населенных пунктов, но самый опасный участок – с. Карамырза в Карасуском районе. Его подтапливает последние шесть лет. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег с 24KZ.

«Большая вода» придет в упомянутое выше село в начале апреля. Уже подготовили пункт эвакуации, выбрав в качестве него местную школу, в которую привезли постельные принадлежности, матрасы и предметы местной гигиены. Здесь смогут принять сто пятьдесят человек, но в прежние годы приходили в пункт эвакуации до тридцати человек. Остальные предпочитали переехать к родственникам. Между тем, здесь есть все, чтобы принять людей, накормить их завтраком, обедом и ужином.

Сейчас заключают меморандум с ТОО, чтобы разместить скот. Также решают вопрос с выделением денег на корма. Подтопить может тридцать шесть домов, которые находятся на берегу реки и в которых приходит вода, затапливая подвалы. Она приходит сюда не только с реки, но и с полей. Ранее сдерживали ее поселки, но сейчас их уже нет. В 2023 г. оборудовали дополнительные отводы для нее на р. Карасу и Тюнтюгур.

Перед властями региона стоит задача перенаправить воду в сторону полей. Строят новые дома, чтобы люди из опасного региона переселялись, но они не хотят.

Зима выдалась снежной. Снега выпало вдвое больше, чем в 2023 г. На борьбу с паводком в бюджете есть 20 млн. тг. Собираются купить моторную лодку. Если понадобится, финансирование увеличит.

АгроНовости
Добавить комментарий