Под Кызылордой построят бройлерную птицеферму за 5,2 миллиарда

Под Кызылордой построят бройлерную птицеферму за 5,2 миллиарда

В Кызылординской области введут в эксплуатацию десять крупных проектов. В итоге обеспечат работой 5,3 тыс. человек, запустив проекты в АПК, строительной индустрии, нефтеперерабатывающей отрасли и горно-металлургической промышленности. В общем на их реализацию потратят почти 588 млрд. тг, пишет agrotime.kz со ссылкой на региональный акимат.

Часть проектов в АПК реализуют в наступившем году, а другие чуть позже. Так, к примеру, уже в 2023 г. запустят птицеферму, на которой будут выращивать бройлеров и перерабатывать их мясо. На ее строительство потратят 5,2 млрд. тг, а после открытия на ней появятся сто двадцать рабочих мест.

Кроме того, в Кызылординской области появится завод по производству томатной пасты, на котором смогут получить работу сто пятьдесят четыре человека в 2024 г. В его открытие вложат 28,1 млрд. тг.

В 2025 г. запустят комплекс, на котором будут перерабатывать бахчевые культуры, овощи и фрукты. За 20,3 млрд. тг, которые вложат в его создание, появится предприятие, на котором будут работать четыреста восемьдесят девять человек.

АгроНовости
Добавить комментарий