Под Мангистау девушка-наездница открыла конюшню с уникальными конями

Под Мангистау девушка-наездница открыла конюшню с уникальными конями

Татьяна Макаркина – 27-летняя наездница из Мангистауской области. Она участвует в конных состязаниях наравне с мужчинами. Большую часть своей жизни она посвятила скачкам и уходу за лошадьми. Она знает о них все, мотивирует себя на победу. В ее конюшне девять лошадей, каждая из которых отличается от других породой. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с сюжетом Тамары Степановой, корреспондента Хабар24.

Любовь к лошадям у девушки с детства. Она села в седло в семь лет, неоднократно принимала участие в соревнованиях областного и республиканского значения. Чтобы участвовать в них, она даже выдавала себя за мальчика: девочка с весом в 30 килограмм выходила на скачки под именем Тулеген. После многократных падений любовь к животному никуда не делась. Набрав вес, она сумела заниматься кыз куу. Ее лошади сами зарабатывают себе на корм. Они снимаются в клипах, участвуют в фотосессиях и конных прогулках. В ее конюшне есть и пони, и советский тяжеловоз, и азербайджанская лошадь, и английская чистокровная, и голландский фриз вороной масли, и орловский рысак. Всего в своей жизни девушка добивается сама. В подростковом возрасте она лишилась родителей, попала в детский дом, но сумела сделать так, чтобы любимое дело стало профессией.

Еще десять лет назад у нее был один конь, а сейчас их девять, при этом самый дорогой стоит 6 млн. тг. В ее конюшне работают молодые люди. Они ухаживают за животными и также влюблены в них, как и сама заводчица, которая сейчас мечтает купить еще и ахалтекинскую лошадь, увеличить площадь конюшни и открыть ипподром.

Кстати, ахалтекинская лошадь или, как называют ее еще – ахалтекинец, была выведена около 5 тыс. лет назад на территории современной Туркмении. Она считается одной из древнейших культурных, а также породой, которая повлияла на многие другие, в частности на арабскую или на чистокровную верховую. Она – эталонная верховая лощадь, которая никогда не скрещивалась с другими. Она прекрасно чувствует себя в жарком и засушливом климате и приспосабливается к другим условиям.

АгроНовости
Добавить комментарий