Под Таразом открыли комбикормовой завод за 4,4 миллиарда

Птичий грипп во Франции поразил 100 ферм

Нуржан Нуржигитов, аким Жамбылской области, побывал на двух новых предприятиях. Их открыли в Байзакском районе. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу региона.

В области появились два новых предприятия. Первое – ТОО «KazStoneBox». На нем ведут выпуск гофрокартонной упаковки. На строительство и оснащение цехов выделили 1,7 млрд. тенге. В год здесь будут выпускать по двенадцать тысяч тонн продукции. Берик Умиткалиев, глава завода, прокомментировал его открытие. По его словам, предприятие – уникальное, у него нет аналогов даже в государствах постсоветского пространства. В качестве сырья используют минеральный карбонат кальция. Производство экологически чистое. Благодаря особой технологии спасают от вырубки около полумиллиона деревьев. На нем ведут полный технологический цикл, который позволяет вести своевременный контроль качества продукции.

Второе – АО «Алель Агро». На нем производят комбикорма. В его открытие и оснащение цехов вложили 4,4 млрд. тг. С его помощью хотят добиться ценовой доступности продукции птицефабрики. На нем можно производить по 96 тыс. т кормов в год. В Жамбылской области за период с 2019 по 2021 гг. четыре крупные птицефабрики произвели 15,4 тыс. т мяса птицы. В прошлом году открылась птицефабрика «Алель Агро». Чтобы и дальше открывать их, решили уделить внимание вопросу открытия новых комбикормовых заводов. К 2026 г. увеличат производство курятины до 70 тыс. т. Выход на такие объемы выпуска позволит обеспечить регион курятиной полностью.

АгроНовости
Добавить комментарий