Под Туркестаном откроют птицефабрику мясо-яичного направления за 850 миллионов

В Костанайской области завели дело на птицефабрику

За период с 2023 по 2025 гг. в Туркестанской области введут в эксплуатацию 7 производств в АПК. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на акимат региона.

Благодаря новым объектам в агропромышленном комплексе работой в регионе обеспечат пятьсот восемьдесят пять человек. В их строительство и оснащение инвестируют 28,4 млрд. тг. Все деньги выделят частные инвесторы.

Так, к примеру, в 2023 г. заработает комплекс яичного и мясного направления. Объем инвестиций – 850 млн. тг. На нем будут выпускать по 5 тыс. т мяса и по 28 млн. яиц в год. Также дадут старт цеху по убою птицы.

В 2024 г. построят и запустят птицекомплекс, где будут заниматься выращиванием на мясо бройлеров. Объем инвестиций в него составит 5,5 млрд. тг. В год будут выпускать по 3 тыс. т продукции. На нем будет сто пятьдесят рабочих мест. Кроме того, запустят предприятие, на котором будут заниматься выращиванием, убоем и глубокой переработкой мяса индейки. На нем будет сто рабочих мест. Его построят, потратив 1,6 млрд. тг. В год впоследствии будут производить по 2 тыс. т продукции. По 10 тыс. т продукции будут производить на птицефабрике мясного направления за 8 млрд. тг.

10 млрд. тг вложат в яичный комплекс, рассчитанный на 660 тыс. птиц. Его запустят в 2025 г., создав сто рабочих мест и выпуская по 292 млн. яиц в год. Будут расширять мощности имеющейся птицефабрики. Она возрастет вдвое до 6 тыс. т. На это потратят 2 млрд. тг.

АгроНовости
Добавить комментарий