Под Туркестаном произошла массовая гибель пчел

Генсек ООН: климат в мире меняется с катастрофической скоростью

В Туркестанской области произошла массовая гибель пчел. Насекомые погибли в г. Шардара. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой областную общественно-политическую газету «Южный Казахстан».

Почему в туркестанском городе массово погибли опылители? Дело в том, что проводили обработку химикатами полей против вредителей. Владельцы ульев не получили уведомления о графиках и местах проведения обработок. Из-за того, что в ближайшие несколько лет они не смогут продавать свой мед, они понесут огромные убытки.

Т. Нормухамедов, председатель областного добровольного общества пчеловодов-любителей, обратился с претензией к Т. Оспанову, главе областного управления сельского хозяйства. В ней он указал на то, что каждый год пчелы массово гибнут, так как обработчики неправильно обрабатывают поля. Пчеловоды несут большие убытки. Нормухамедов попросил взять ситуацию под контроль, т.е. оповещать хозяев пчел и пчелосемей о сроках и местах проведения обработок. Если не будет порядка в этом вопросе, Туркестанская область лишится опылителей, что станет проблемой для всей сельхозотрасли.

Туркестанская область – это не единственный регион в мире, где ежегодно происходит гибель пчел. Так, к примеру, в 2019 г. случился самый заметный мор опылителей в тридцати регионах РФ. По оценкам разных специалистов, погибли от пяти до тридцати процентов пчелосемей. Они понесли ущерб в размере 1 трлн. руб. Если в 2019 г. пчелиных семей было более 3,4 млн., то в 2020 г. – менее 3 млн.

АгроНовости
Добавить комментарий