Под Туркестаном у сельчан отбирают земли, приобретенные ими за собственные деньги

В РК запустят единую кадастровую карту земельных участков

В Сайрамском районе набирает обороты земельный спор. В 2016 г. сельчане купили участок земли на собственные средства. Между тем, после оказалось, что земля, которая была в частной собственности – незаконная. Сейчас возвращают ее в госсобственность. Люди, которые лишились жилья, не знают, к кому обратиться за помощью. Об этом пишет agrotime.kz.

История с землей началась семь лет назад. Манзура Озбекова купила землю за 1 млн. тг в Сайрамском районе. Она тотчас же начала строить дом, потратив на строительство 10 млн. тг. Для этого мать троих детей взяла ссуду в банке, чтобы закончить его. И вот, когда можно было бы радоваться, пришло решение суда, согласно которому она должна освободить дом. Она продала все, чтобы построить его – и скот, и машину. Сейчас у нее огромные долги перед банком, с которыми она не сможет рассчитаться до смерти.

В аналогичную ситуацию попала не только Манзура Озбекова. За 5 лет свыше 100 жителей из разных районов Туркестанской области потратили деньги и приобрели земельные участки. В общем реализовали четыреста тридцать участков. В 2019 г. владельцы наделов оспорили претензии госорганов, выиграв процесс в райсуде. Потом землеустроители обратились в областной суд, отменив решение, вынесенное прежней инстанцией. Правда, сельчане не видели это решение.

По словам Ержана Темира, жителя Ордабасинского района, все купили землю законным путем, оплатив сборы, налоги и т.д. Около 10 домов уже построили, а под двадцать залили фундамент. Сейчас люди пытаются обустроиться на новом месте, но госорганы не дают покоя.

Когда люди покупали участки, они получали документ, на котором была печать и подпись экс-акима. Замглавы района говорит, что документы оформили незаконно. Двое граждан подделали подписи и печати, обманув жителей. В суде доказали, что экс-аким не имеет к делу никакого отношения. Шухратулла Убайдуллаев, замакима Сайрамского района, говорит, что сельчане должны подать заявления в суд и легализовать землю. Для этого надо восстановить постановление. Другого выхода из ситуации нет.

Участки земли, вокруг которых возник спор, находятся на землях с/х назначения. Наделы выделяют в порядке очередности. Люди готовятся обращаться в Верховный суд, чтобы взыскать деньги с тех, кто обманул их.

АгроНовости
Добавить комментарий