Предпринимателю в Кызылжарском районе препятствовали в подключении света в теплицу

Предпринимателю в Кызылжарском районе препятствовали в подключении света в теплицу

В Северо-Казахстанской области акимат создавал искусственный административный барьер для бизнеса. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал Агентства РК по противодействию коррупции.

С ноября прошлого года теплицу, которая находится в Кызылжарском районе, не подключали к электричеству. Предприниматель подал жалобу в региональный Департамент Антикора 24 января. Ведомство провело внешний анализ коррупционных рисков и выяснило, что бизнесмен столкнулся с административным барьером тогда, когда потребовалось подключить теплицу, т.е. коммерческий объект, к сетям электрического снабжения. Потом состоялась встреча с районный отделом архитектуры. В итоге оказалось, что не было оснований, чтобы не подключать объект к электросети. Сейчас предприниматель уже получил разрешение.

Как сообщалось ранее, на юге Казахстана установилась неблагоприятная погода. Морозы и осадки стали причиной того, что овощи, выращиваемые в теплицах, оказались выброшенными на свалку. Часть теплиц сломалась, не выдержав нагрузку в виде снега, другую же нечем отапливать из-за проблем с поставками твердого топлива. Эксперты отреагировали на гибель урожая молниеносно: они предрекли подорожание некоторых овощей. В МСХ РК считают, что оно может произойти в рамках инфляционного коридора.

АгроНовости
Добавить комментарий