Профессор назвал страны, которых ждут катастрофические последствия из-за остановки Гольфстрима

Геоинженерия: решение климатических проблем или опасная авантюра?

Ученые в мире бьют тревогу. Крупнейшее течение Гольфстрим может остановиться в ближайшие годы. Из-за этого может начаться новый ледниковый период. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Владимира Пинаева, доцента Института экологии РУДН и профессора.

Профессор попытался успокоить журналистов на встрече. По его словам, не стоит ожидать настоящую катастрофу. Последствия для мирового климата будут, но они не будут носить катастрофический характер. Гольфстрим влияет на перераспределение тепла во всем мире. Более сильные последствия будут для большей части территорий США и Европы. По сути, произойдет охлаждение Атлантики. Пострадают климаты европейский и североамериканский. Суровые морозы будут зимой, а прохлада будет летом, которое не будет длится долго.

Гольфстрим влияет на распределение по Земле ветров и атмосферного давления. Так как он остановится, кое-где будут более частными периоды засухи и более частыми ураганы. Изменится циркуляция в океанах, циклы дождей, обстановка на прибрежных территориях. Впоследствии все эти изменения выльются в более катастрофические сдвиги.

АгроНовости
Добавить комментарий