Пшеница в Индии подешевела враз на 13%

Пшеница в Индии подешевела враз на 13%

На днях правительство Индии выступило за передачу 3 млн. т зерна крупным потребителям, в частности мукомолам. Это привело к тому, что цены на пшеницу упали на тринадцать процентов, пишет agrotime.kz со ссылкой на Reuters.

Сейчас пшеница в Индии подешевела до $347,11 за тонну. На прошлой неделе она, напротив, подорожала до рекордного максимума на фоне низких запасов. Внутренние цены на нее все еще выше, чем установленная государством цена поддержки или гарантированная цена.

Рост цен отражает снижение госзакупок пшеницы. Ежегодно Продовольственная корпорация Индии, которая получает поддержку от властей, покупает миллионы тонн зерна по фиксированной цене, в том числе и у местных аграриев.

В 2022 году закупки FCI снизились на 53%, поскольку цены на открытом рынке оставались выше уровня, по которому правительство закупает пшеницу.

Источник в правительстве сообщил Reuters, что правительство не хочет снижения закупок FCI в этом году, поэтому оно выделило 3 млн. тонн пшеницы.

Экспорт зерна из Индии увеличился после напряжения геополитической ситуации на мировом рынке. Его увеличение привело к росту цен на него на внутреннем рынке. В связи с этим власти страны приняли решение о введении запрета на экспорт, ожидая стабилизации цен на него, но этого не случилось.

АгроНовости
Добавить комментарий