Пшеница в Казахстане подорожает в течение 10 дней

Пшеница в Казахстане подорожает в течение 10 дней

Костанайские аграрии ждут повышения цен на пшеницу. Ранее в Казахстане запретили ее ввоз автотранспортом. Они настаивали на введении ограничений еще два месяца назад. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Atameken Business.

Как уже неоднократно сообщалось ранее, цена на пшеницу на казахстанской рынке значительно упала по сравнению с прошлым годом. Она снизилась вдвое. Это произошло из-за того, что в 2022 г. в РФ собрали высокий урожай зерна и шел переток зерновых из этой страны в РК. Если в 2022 г. тонна пшеницы стоила 160-180 тыс. тг, то в текущем – 85-90 тыс. тг. В ближайшие десять дней в Казахстане произойдет повышение цен на нее. Это следует из прогнозов участников рынка. В противном случае страна столкнется с серьезными проблемами: не будет финансов, чтобы провести посевную кампанию.

По словам Александра Бородина, агрария, крестьяне (физлица) не должны продавать ее дешевле 100 тыс. тг за тонну, а юрлица и ТОО не должны реализовывать ее ниже 120 тыс. тг за тонну. Он считает, что цены, названные выше, с учетом урожайности прошлого года нормальные.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий