Пшеница в мире подешевела до значений апреля 2021 года

Пшеница в мире подешевела до значений апреля 2021 года

По данным торгов на Чикагской товарной бирже на утро 22 мая мировые цены на пшеницу упали до 2-летнего минимума. Это произошло из-за того, что Россия и Украина продлили «зерновую сделку» еще на 60 дней, передает agrotime.kz.

Сегодня утром при открытии торгов на бирже СВОТ июльские фьючерсы на пшеницу стали дешевле на 0,7% и достигли значения в $6 ½ за бушель. Если обратиться к статданным, то в последний раз такую их стоимость наблюдали в апреле 2021 г., т.е. 2 года назад. Корректировка цен фьючерсов состоялась чуть позже – в послеобеденные часы. Они поднялись до $6 9/10 за бушель.

Столь катастрофически низкие цены на пшеницу наблюдают, так как ожидается наплыв на рынке огромных объемов зерна украинского и российского производства. Страны договорились и продлили на новый срок, на 60 дней, зерновую сделку.

В субботу на Всероссийском зерновом форуме выступила Оксана Лут, первый замминистра с/х РФ. Она сказала, что в 2023/2024 МГ Россия экспортирует 50-55 млн. т зерна, а объем его производства достигнет 130 млн. т. Пока основными покупателями российского зерна выступают страны Ближнего Востока и Северной Африки. Огромными партиями оно уходит в такие страны, как Турция, Египет, Иран, Алжир и Саудовская Аравия.

АгроНовости
Добавить комментарий