РК готов продавать в Китай мяса, рыбы и зерна на миллиард долларов

РК готов продавать в Китай мяса, рыбы и зерна на миллиард долларов

Казахстан собирается и дальше укреплять двусторонние отношения. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Встреча участников второго Дружественного диалога прошла в южной столице Республики. В РК приехал Ма Синжуй, член Политбюро ЦК КПК, секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Взаимоотношения двух государств развиваются по всем направлениям работы. На это указывает непрерывное взаимодействие РК и КНР в вопросах логистики, инвестиций и торговли.

По словам Серика Жумангарина, министра торговли и интеграции Республики, главы стран уделяют пристальное внимание развитию всестороннего сотрудничества. В 2023 г. исполнится 10 лет инициативе «Один пояс – один путь». За столь продолжительный срок им удалось выйти на новый качественный уровень. По всем направлениям сотрудничества есть позитивная динамика. В РК работают 3,3 тыс. совместных с Китаем предприятий.

Вице-премьер РК заявил, что страна готова расширить торговлю. Китайцам есть, что предложить. Есть и промышленные, и сельскохозяйственные товары. Общее число позиций казахстанских товаров – сто тридцать пять (более $1 млрд.). Казахстанские экспортеры могут поставлять в Китай рыбу, мясо, яйца, субпродукты, зерно и даже высокомаржинальные товары. Всемирная организация здоровья животных ранее подтвердила статус для пяти регионов страны: они свободны от ящура с вакцинацией.

Как сообщалось ранее, в с. Белое в СКО, наконец, придет вода. Если верить заявлениям акима и подрядчика, то это произойдет уже на следующей неделе, хотя вода должна была появится в 2022 г. Пока что сельчане получают ее по старинке из старого колодца или привозя из города или села неподалеку на автотранспорте. За подключение к водопроводу они заплатили по 100-300 тыс. тг из собственных сбережений или кредитных денег.

АгроНовости
Добавить комментарий