Россия на четверть увеличила транзит своего зерна по Казахстану

Россия на четверть увеличила транзит своего зерна по Казахстану

По данным компании «Казахстанские железные дороги», за период с января по октябрь 2022 г. объем перевозки зерновых культур ж/д транспортом из РФ по территории Казахстана вырос на двадцать четыре процента по сравнению с данными, которые фиксировали в таком же периоде прошлого года. Об этом сообщает agrotime.kz.

В КТЖ подчеркнули, что на протяжении 4-х лет Казахстан не менял тарифные условия на транзитные перевозки продукции АПК российского производства. Между тем, за год транзит зерна из РФ увеличился на 24%.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что «Российские железные дороги» выступили с предложением к РК. Они попросили уменьшить транзитный тариф на перевозку продукции агропромышленного комплекса, включая зерно, по территории РК. РЖД ведут переговоры по этому вопросу. Тонну зерна по территории РК на расстояние около 2 тыс. км перевозят за 2,5 тыс. руб., а по РФ – за 1,3 тыс. руб. На изменении тарифов настаивают из-за санкций Запада против РФ, их давления, изменения структуры экспортных грузовых потоков, формирования новых маршрутов и т.д.

Как сообщалось ранее, казахстанские птицеводы жалуются на рост цен на корма, добавки и увеличившиеся расходы на газ, оборудование. В силу роста цен на них они больше не могут держать цены на готовую продукцию, т.е. на мясо птицы и яйцо. Если не изменить размер субсидий для них, то казахстанцев ждет двукратный рост цен на курятину.

АгроНовости
Добавить комментарий