Россия не пропустила через границу 60 тонн казахстанского лука и капусты

В 2023 году в Казахстане посеют достаточно репчатого лука

Из РК в РФ не пустили крупные партии овощей. На капусту и репчатый лук предоставили поддельные документы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области зафиксировали провоз овощей без нужных документов на двух ФКП – на «Исилькульском» и «Черлакском». Попытки ввоза предприняли 5 мая 2023 г. Из Казахстана в РФ следовали три партии подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском (капуста, лук). Общий все овощей, который планировался к ввозу на российскую территорию, составлял шестьдесят тонн. Выявили недействительные фитосанитарные сертификаты. Вернули продукцию в РК, привлекли перевозчиков к ответственности в рамках ст. 10.2 КоАП РФ.

Буквально на текущей неделе в Минторговли прокомментировала слухи о том, что из-за запрета на экспорт у производителей сгнила половина репчатого лука. Слухи не соответствуют действительности. Из 1,1 млн. т урожая, собранного в 2022 г., 900 тыс. т отправили на экспорт. Овоща почти не осталось на складах.

АгроНовости
Добавить комментарий