Российский запрет на ввоз семян вызвал беспокойство у аграриев из РК

В РК доведут долю отечественных семян в посевной до 77,3% к 2027 году

В Москве состоялась встреча Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства Казахстана, с Дмитрием Патрушевым, аграрным министром РФ. На встрече они обсуждали вопросы взаимодействия двух стран в АПК. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на казахстанский Минсельхоз.

Если обратиться к динамике товарооборота с/х продукции между государствами, то есть поступательный рост. По итогам 2022 г. он достиг $3,6 млрд. (+24% к данным за 2021 г.). Ербол Карашукеев говорит, что надо и дальше наращивать торговлю между двумя странами, улучшать ее структуру, расширять номенклатуру продаваемых товаров. Сейчас казахстанские экспортеры продают в РФ такие продукты, как макароны, соль, рис и кондитерские изделия, а их российские коллеги – масло, напитки, кондитерские изделия и шоколад. Есть вопросы к торговле. К примеру, действуют взаимные ограничения по экспорту растениеводческой и животноводческой продукции.

Казахстанцы опасаются последствий решения Россельхознадзора, который повел ввести временные ограничения на ввоз в РФ семян. Министр РК говорит, что надо отталкиваться от договоренностей в рамках Евразийского экономического союза по взаимным поставкам и придерживаться принципов партнерства. В Казахстане ведут работу, чтобы развивать аграрную науку и создавать условия, чтобы частный с/х бизнес становился лучше.

На встрече министры обговорили вопросы обмена опыта по цифровизации агропромышленного комплекса, кредитованию и мерам господдержки. Они могут подписать ряд соглашений, которые затронут ветеринарию, аграрную науку, аграрные инновации, животноводство и растениеводческую продукцию.

АгроНовости
Добавить комментарий