Руководство KazBeef на встрече с министром подняло вопрос открытия экспорта мясопродукции в КНР и РФ

В Казахстане ценник на мясо подскочил на 15%

Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции Казахстана, побывал с рабочим визитом в Акмолинской области. Он посетил несколько инфраструктурных проектов. Одним из них стал мясоперерабатывающий комбинат KazBeef Processing.

Азамат Орумбаев, генеральный директор Kusto Agro, встретился с министром и поднял вопрос, который напрямую касается экспорта мясопродукции, возможен он или нет. У компании есть контракты с крупнейшими дистрибьюторами РФ. Предприятие хочет и может развиваться, но ему нужны рынки сбыта за границу. Так как есть ветеринарные ограничения, оно не может продавать живой скот, а также произведенную продукцию из мяса за границу, в частности в КНР, РФ и страны Европы.

Компания – первая на казахстанском рынке, которая ввезла коров пород ангус и герефорд в РК. Тогда она преследовала цель: производить высококачественную мраморную говядину. Сейчас у нее 15 тыс. голов КРС, 40 тыс. га земли. Готовую продукцию она поставляет в ОАЭ и Узбекистан, ранее в списке была еще и Россия, из-за ящура, обнаруженного в Казахстане, ее поставки в последнюю страну прекратились.

АгроНовости
Добавить комментарий