С 1 апреля стартует ОПМ по сохранению биоразнообразия Каспия

Актау грозит отсутствие тепла и воды из-за падения уровня воды в Каспийском море

Асхат Жаналипов, ответственный по работе по СМИ Мангистауского департамента, заявил, что в период с первого по тридцатое апреля 2023 г. департаменты Пограничной службы КНБ РК Атырауской и Мангистауской областей, а также пограничные ведомства прикаспийских государств, будут проводить I этап оперативно-профилактических мероприятий. Они будут направлены на то, чтобы, во-первых, определить, как соблюдаются установленные пограничные режимы в секторе Каспийского моря на территории Казахстана, во-вторых, выявить незаконную деятельность, которая связана с расхищением природных богатств страны. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам Талгата Туребаева, который возглавляет Управление Береговой охраны Департамента Пограничной службы КНБ РК области, запланированный месячный комплекс мероприятий направлен на то, чтобы поддержать благоприятный режим плавания, воспрепятствовать деятельности браконьеров, взять под охрану морские биоресурсы, которые есть в Каспийском море.

Морские подразделения берут на себя контроль над надводной обстановкой. Им надлежит следить за промысловой, хозяйственной, исследовательской и т.д. деятельностью. В Каспии должны соблюдать установленные правила суда и малые плавсредства.

В 2022 г. проводили аналогичный комплекс мероприятий. В итоге задержали сто пятьдесят три нарушителя на шестидесяти восьми плавсредствах. Из указанного выше количества три нарушителя нарушили режим госграницы, семьдесят один режим внутренних и территориальных вод, а оставшиеся пограничный режим. Специалисты изъяли около четырехсот километров сетей у браконьеров и более 17 тыс. крючковых снастей. В привычную среду обитания вернули девятьсот сорок шесть экземпляров рыб и пятьдесят четыре тюленя. Государство понесло ущерб в размере 1,82 млрд. тенге, а нарушителей оштрафовали на сумму, которая превышает 3,3 млн. тенге.

АгроНовости
Добавить комментарий