С 1 апреля в Алматы закроют один из рынков

Алмаатинцы массово закупаются на рынках, а не в супермаркетах

В ближайшее время в Алматы начнется реконструкция рынка «Тулпар». На время проведения работ арендаторам предложили временно переместиться для торговли на другие городские рынки. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Ержана Сейтенова, акима Алмалинского района.

Горожанин обратился к Ерболату Досаеву, акиму г. Алматы. Его обращение касается начала реконструкции рынка «Тулпар». Он просит, чтобы власти продлили работу торговой точки до 31 декабря 2023 г. Он объяснил свою просьбу. По его словам, рынок хотят закрыть на модернизацию. В связи с этим продавцов просят освободить свои места до 1 апреля. Между тем, имеют место быть внешние обстоятельства такие, как пандемия коронавируса, нарушение логистики и торговых связей. Поэтому стоит продлить работу до 31 декабря. По соседству, по его словам, есть другой – незаконный рынок, которые не планирует проводить модернизацию и уходить с этого места.

По словам городского акима, рынки должны были модернизировать уже давно. С собственниками достигли договоренностей. Сроки выдержали согласно букве закона. Собственники должны вложиться в модернизацию, в том числе это касается и рынка «Тулпар». Чтобы люди не лишились своего бизнеса, переведут их на другие точки. «Тулпар» не вкладывал средства в реконструкцию с самого начала своей деятельности. В таком виде он не может продолжать работать в современных реалиях. Кстати, сроки модернизации переносили 4 раза. Теперь точно начнут работы с 1 апреля. На других рынках временно переехавшие продавцы смогут даже работать бесплатно. Также аким пообещал разобраться с незаконным рынком на пересечении ул. Тлендиева и ул. Васнецова.

АгроНовости
Добавить комментарий