С берега костанайского Тобола вывезли 100 килограммов мусора

В Кокшетау сделают перерасчет за вывоз мусора 6350 абонентам

В Костанайской области очищают от мусора территории вдоль берегов рыбохозяйственных рек и озер. Об этом пишет agrotime.kz.

До конца мая в регионе будет проходить экологическая акция «Чистые водоемы». В планах у организаторов охватить уборкой мусора свыше тридцати километров прибрежной зоны. Так, к примеру, уже очистили берег р. Тобол. В работах приняли участие сотрудники природных резерватов, экологи, студенты и члены Федерации рыболовства. За пару часов они собрали около ста килограммов бытового мусора. Водную гладь реки мониторили на лодках. Из воды вытаскивали потерянные и выброшенные кем-то снасти, в частности бредни, сети и мордушки.

В общем в Костанайской области насчитывают свыше восьмисот рыбохозяйственных водоемов. Треть из них закреплена за пользователями. Они отвечают за порядок и следят за тем, чтобы соблюсти правила природопользования. Если за ними замечают нарушения, договоры с ними расторгают.

По словам Даута Тажибаева, главы отдела рыбной инспекции по региону, в 2022 г. расторгли более двадцати договоров с арендаторами. Кроме того, их могут привлечь к административной ответственности в зависимости от тяжести совершенного ими правонарушения. От них также требуют соблюдения правил рыболовства, не разрешают рыбачить на арендованных водоемах запрещенными орудиями, в запрещенные сроки и в пределах, которые выше лимита.

АгроНовости
Добавить комментарий