Сайгакам больше не грозит вымирание в мире благодаря Казахстану

В ЗКО откроют питомник для разведения сайгаков

Долгое время сайгаки относились к категории животных, которые были на грани исчезновения. Сейчас это уже не так. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов, которое отталкивается от заявления Международного союза охраны.

Для сайгаков поменяли категорию в МСОП. Они уже не входят в категорию «Находящиеся на грани исчезновения», а отнесены к категории «Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому» в мировой Красном списке. Категорию поменяли с учетом того, что в Казахстане существенно возросла популяция Saiga tatarica.

Если в 2003 г. численность популяции сайгаков достигала 21 тыс. голов, то в 2023 г. она выросла до 1,915 млн. голов. Руку к ее росту приложили правительство, инспекторы, рядовые граждане страны. Власти создали и расширили особо охраняемые природные территории в местах обитания сайгака общей площадью свыше 5,081 млн. га. Создали государственные природные резерваты «Иргиз-Торгай», «Алтын Дала» и «Бокейорда». Первые два – для охраны бетпакдалинской, а последний – для охраны уральской популяции животного. 98% мировой популяции животного обитает в РК.

Популяция сайгаков настолько возросла, что прошлым летом начали говорить о введении отстрела на территории страны. Фермеры говорят, что они создают угрозу для их деятельности, так как вытаптывают пастбища и едят посевы на полях. Чуть позже сказали о том, что ее попросту будут регулировать, но перед этим проведут исчерпывающее научное исследование священного животного.  

АгроНовости
Добавить комментарий