Сельхозкооперациям в РК выделят триллион тенге на сельхозтехнику и оборудование

Сельхозкооперациям в РК выделят триллион тенге на сельхозтехнику и оборудование

29 марта 2023 г. Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, открыл I сессию Парламента РК восьмого созыва. Когда он открывал ее, он сделал важное заявление: на покупку оборудования и с/х техники выделят 1 трлн. тг субсидий. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам главы государства, в предвыборной программе он определил одну важную задачу: развитие предпринимательства через с/х кооперацию. Для этого запустят проект «Ауыл аманаты». Сельчанам будут выдавать микрокредиты под два с половиной процента годовых на срок до пяти-семи лет. Сельхозкооперативы будут создавать, чтобы оказывать сервисно-сбытовые услуги казахстанцам. Им предоставят доступ к субсидиям, чтобы они могли купить с/х технику и оборудование. На эту цель направят более триллиона тенге.

Основой Концепции развития сельских территорий должны стать такие проекты, как «Ауыл аманаты» и «Ауыл – Ел бесігі». Важно применять системные меры, чтобы сохранять и улучшать плодородие почвы, усиливать контроль за рациональным использованием с/х земель, повышать урожайность и диверсифицировать сельхозкультуры.

Как сообщалось ранее, партия «Ауыл» прошла в Мажилис. Президент надеется, что с ее помощью удастся качественно на законодательном уровне сопровождать реформы в с/х секторе.

АгроНовости
Добавить комментарий