Сенат предлагает взять под особую охрану популяцию каспийского тюленя в РК

Сенат предлагает взять под особую охрану популяцию каспийского тюленя в РК

Дуйсенгазы Мусин, депутат Сената, сделал несколько предложений, которые позволят с его точки зрения сохранить биологическое разнообразие в Казахстане, передает agrotime.kz.

Как уже сообщалось ранее, в Казахстане приняли отраслевую программу до 2030 г. В РК хотят нарастить внутреннее потребление рыбы на 134 тыс. т, а импорт сократить сразу на 25 тыс. т. Аквакультура в стране интенсивно развивается. Развитие наблюдают и в отношении природных водоемов. Правда, по мнению депутата, большие недостатки в выполнении целевых индикаторов, прописанных в программе. Не достигли четкого результата в сохранении водных биологических ресурсов и в восстановлении популяции каспийского тюленя. Депутат считает, что в Казахстане нет должного контроля и надзора в борьбе с браконьерами и в охране рыбы со стороны государства.

От того, как развивается рыбное хозяйство, зависит продовольственная безопасность РК. Поэтому Дуйсенгазы Мусин предлагает:

Во-первых, надо внести точечные поправки с учетом ожидаемого дефицита водных ресурсов;

Во-вторых, надо продвигать и субсидировать производство рыбной продукции глубокой переработки;

В-третьих, надо реконструировать государственные рыбоводные хозяйства;

В-четвертых, надо повысить зарплату сотрудникам рыбных хозяйств;

В-пятых, надо оснастить рыбоохранные органы самым современным оборудованием.

В-шестых, надо сохранить популяцию каспийского тюленя, чтобы в будущем создать трансграничный заказник, заключив для этого межгосударственные соглашения.

Если вести работу по всем перечисленным выше предложениям, то отрасль получит новый импульс и будет успешно развиваться, толкая вверх уровень казахстанской продовольственной безопасности.

АгроНовости
Добавить комментарий