Североказахстанцам грозят штрафы до 345 тысяч за сбор березового сока

Североказахстанцам грозят штрафы до 345 тысяч за сбор березового сока

В Северо-Казахстанской области начался период активного сокодвижения в лесах. В связи с этим североказахстанцев предупредили о том, что не везде можно заготавливать березовый сок. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Управление природный ресурсов и регулирования природопользования.

Сок можно заготавливать на участках государственного лесного фонда. Его заготовка возможна в спелых и перестойных древостоях, которые впоследствии будут вырубаться. Заготавливая его, юрлица и ИП должны иметь лесной билет, который должен быть выписан государственным лесным хозяйством.

Чтобы узнать, какие участки планируются под вырубку, надо обратиться в лесное хозяйство по месту жительства. В противном случае у тех, кто захочет заготовить сок, могут возникнуть серьезные проблемы. Весь процесс заготовки описан и расписан в Лесных и Административных кодексах.

В зависимости от того, кто нарушит правила заготовки березового сока, штраф разнится. Так, к примеру, для физлиц предусмотрен штраф в размере тридцати четырех с половиной тысяч тенге, для должностных лиц и субъектов малого предпринимательства – в размере ста трех с половиной тысяч тенге (30 МРП), для субъектов среднего предпринимательства – в размере ста семидесяти двух с половиной тысяч тенге (50 МРП), для крупных субъектов – в размере трехсот сорока пяти тысяч тенге (100 МРП).

Почему пресекают незаконную заготовку березового сока? Потому что люди в погоне за ним уродуют березы, обрекают их на болезни и скорую погибель. На них долго не зарастают раны, в местах прокола древесина начинает гнить. Через раненую область попадают возбудители опасных болезней. Сок несет к веткам нужные питательные вещества, чтобы дерево быстро проснулось, распустило листья и росло.

Березовый сок – сокровищница минералов и витаминов. В нем содержатся такие важные соли, как соли магния, калия, кальция, натрия, кремния, меди, алюминия и т.д. С помощью натрия, калия и хлопа происходит регулирование осмотического давления и осуществляется поддержка солевого состава крови. Кальций нужен, чтобы кости и зубы были в хорошем состоянии. Без калия нормально не функционирует нервная система и мышцы. Также в составе сока есть дубильные вещества, органические кислоты, сапонины и фитонциды. Те, кто пьют его, укрепляют свой иммунитет, улучшают свое пищеварение, исчезают отеки и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий