Шаккалиев попросил установить новый общий дедлайн для модернизации рынков в РК

Северный Казахстан продает льняное масло в Китай, а яйца – в Узбекистан

Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции, заявил, что в Казахстане опаздывает модернизация торговых рынков. По его словам, следует отсрочить ее в городах республиканского значения. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с его речью на правительственном часе в Мажилисе.

Хоть в городах уже очень много супермаркетов, казахстанцы все равно не перестают ходить на рынки. Не все из них отвечают санитарным, пожарным и градостроительным стандартам. В общем в стране насчитывается семьсот двадцать два рынка, четыреста шестьдесят из них – универсальные. Надо было подвергнуть модернизации сто девяносто пять, но работы не выполнены на семидесяти четырех объектах. Остальные модернизируют до 2025 г. По итогам правительственного часа министр выступил с просьбой об установке единого для всех дедлайна.

Изначально обновления рынков должны были провести в разные сроки в РК. Для Шымкента, столицы и Алматы это был 2023 г., а для других областей страны – 2025 г. В связи с этим министр просит инициировать и поддержать новый срок для всех регионов – до 31.12.2025 г.

В 2015 г. в стране приняли поправки в закон о регулировании торговой деятельности. В соответствие с ним рынки-барахолки открытого типа должны были «заточить» в здания из бетона и стекла к 2020 г.

АгроНовости
Добавить комментарий