Шымкентцам грозят штрафы до 1,7 миллионов за сжигание сухостоя

На окраине Уральска загорелся лес и трава на 70 гектарах

В Шымкенте горожан призывают к бдительности. В 2022 г. на территории дендропарка был пожар, уничтоживший зеленые насаждения. Чтобы пожаров не было в 2023 г., специалисты ведут работу сразу в двух направлениях. Во-первых, они проводят разъяснительную работу, а, во-вторых, среди личного состава пожарных ведут учебно-тренировочные занятия. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Эльмиру Ережепову, главу Управления Государственного пожарного контроля ДЧС г. Шымкент.

Директора дендропарка оштрафовали за пожар. Он уплатит штраф в размере 45 тыс. тг. В ДЧС надеются, что больше такая ситуация в зоне отдыха не повторится. С начала 2023 г. физические и юридические лица, которые будут сжигать листья, сухостой, траву, мусор, будут платить огромные штрафы. Требования ужесточили в рамках ст. 336 КоАП РК. Предупреждение сняли, а вот штрафы подняли. Если траву будут жечь физлица, то им придется уплатить штраф в размере 20 МРП или 69 тыс. тг; если правонарушение совершит юрлицо, то штраф могут присудить в размере до 500 МРП или 1,725 млн. тг. В прошлом году наложили тринадцать административных дисциплинарных мер в виде штрафа.

На территории г. Шымкент находятся посевные поля площадью 12,980 тыс. га и шестьдесят крестьянских хозяйств. Чтобы лесные и степные пожары в апреле и мае не произошли, вспахивают минеральную полосу вдоль автодорог республиканского и местного значения, вдоль лесов и пахотных земель. Также сформировали свыше сорока добровольных пожарных групп, чтобы они своевременно и оперативно тушили возможные пожары. Есть вспомогательная техника и пожарные мотопомпы, другая техника и личный состав. Пожары в степях и у лесов происходят часто из-за непотушенных сигарет и спичек, бесконтрольного разжигания огня и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий