Сколько казахстанцев умирает в год из-за грязного воздуха

Сколько казахстанцев умирает в год из-за грязного воздуха

Казахстан теряет по $2,5 млрд. в год из-за загрязненного воздуха. К такому выводу пришли в 2022 г., когда проводили исследования. Айгуль Соловьева, председатель правления Ассоциации экологических организаций, озвучила цифру во время двенадцатой Международной конференции по здравоохранению в г. Бишкек. Об этом пишет agrotime.kz.

В конференции принимают участие эксперты из пятнадцати государств. Айгуль Соловьева рассказала на ней о том, как загрязненный воздух влияет на человеческий организм. Какие ухудшения наблюдают у людей? У них появляются трудности с дыханием, возникают кашель, астма, одышка, ухудшаются имеющиеся в анамнезе сердечные и респираторные заболевания и даже развивается рак легких.

Если обратиться к отчету ВОЗ, то из-за грязного воздуха четыре года назад погибли 8,8 млн. человек в мире. Если брать во внимание данные ученых Техасского университета в Остине, то он сокращает продолжительность жизни человека в среднем на год.

Также женщина привела статистику по болезням в 4-х областях РК, где воздух загрязнен. Речь идет о таких регионах, как ВКО, Карагандинская, Алматинская и Павлодарская области. Здесь фиксируют по 1,016 тыс. случаев хронического бронхита, по 2,040 тыс. госпитализаций, по 40 тыс. обращений за скорой медицинской помощью, по 2,848 тыс. преждевременных смертей, по 2,665 тыс. смертей от болезней сердца и легких, по 183 смерти от рака легких в год.

В 2011 г. в крупных городах Казахстана оценили ущерб из-за воздействия загрязненного воздуха на здоровье граждан. Так, к примеру, в Темиртау он был оценен в $154 млн., в Усть-Каменогорске – на $157 млн., в Павлодаре – на $181 млн., а в Алматы – на $486 млн. Общий ущерб составляет $2,5 млрд. (1,7% от ВВП).

По словам женщины, если казахстанцы будут получать качественную и достоверную экологическую информацию, то это позволит добиться больших результатов в области охраны окружающей среды.

АгроНовости
Добавить комментарий