Смаилов рассказал акиматам, как добиться сдерживания цен на социальные продукты

ФАО: индекс цен на продовольствие достиг самого высокого значения с 1990 года

С января 2023 г. продукты питания из списка социально значимых в Казахстане подорожали на 4,2%, а за май – на 0,7%. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Армана Шаккалиева, первого вице-министра торговли и интеграции РК.

Чиновник сделал заявление на заседании республиканского штаба, которое прошло в цифровом офисе правительства. В стране отмечают сильное подорожание таких овощей, как рис, репчатый лук, морковь, а также такой крупы, как рис. Снизились цены на гречневую крупу, сахар-песок, муку и масло подсолнечное.

На первом месте по подорожанию продтоваров – Астана (+6,1%), на втором – ВКО (+5,3%), а на третьем – Жетысуская область (+5,3%).

По словам Алихана Смаилова, премьер-министра РК, в мае зафиксирован 22,3-процентный рост цен на капусту, 10,8-процентный на морковь, 9,6-процентный на репчатый лук и 6,6-процентный на картофель. Это указывает на неэффективную работу, которая проводится на местах, чтобы на рынок поступали плодоовощные культуры в межсезонье. Также имеет место быть слабая координация со стороны МСХ РК. Чтобы цены были стабильными, важно добиться достаточного предложения.

Глава правительства выступил с поручением об обеспечении полноценной реализации нового алгоритма сдерживания цен на социально значимые продукты. Кроме того, на местах должны заключать договора с сельхозтоваропроизводителями, усилить работу по выявлению посредников, которые являются непродуктивными и контролировать торговые наценки на продтовары.

Болат Самбетов, зампреда Агентства по защите и развитию конкуренции, рассказал, что с 1 января назначили пятнадцать расследований и зарегистрировали более ста пятидесяти актов антимонопольщиков.

Ранее в Казахстане сообщалось, что цены на социальные продукты выросли на 0,1% за неделю и на 10,6% за год.

АгроНовости
Добавить комментарий