Социально-значимые продукты продолжают дорожать: статистика за неделю

В СКО макароны продавали на 40% дороже из-за посредников

В последнем отчете Бюро национальной статистики представлены данные по изменению цен на социально-значимые продовольственные товары. В список этих товаров входят 19 позиций, включая муку, хлеб и гречневую крупу. Интересно отметить, что единственным продуктом, цена на который не изменилась, стала соль, пишет agrotime.kz.

За последнюю неделю средние цены на товары из перечня социально-значимых продуктов выросли на 0,1%, а годовой рост составил 10,7%. Мониторинг цен проводится на еженедельной основе во всех регионах страны, охватывая различные типы торговых точек, такие как гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки и социальные павильоны.

На 25 апреля 2023 года средние цены на некоторые товары из списка социально-значимых продуктов составили: мука пшеничная первого сорта – 241 тенге, хлеб пшеничный из муки первого сорта – 185 тенге, рожки (весовые) – 315 тенге за килограмм, рис шлифованный, полированный (весовой) – 407 тенге за килограмм и крупа гречневая (весовая) – 422 тенге за килограмм.

Эксперты подчеркивают, что хоть рост цен и не является кардинальным, однако он стабильно имеет место быть. В связи с этим казахстанцам следует быть готовыми к возможному увеличению затрат на продукты питания в ближайшее время.

АгроНовости
Добавить комментарий