Тепличные хозяйства в РК получат привилегию при покупке угля

В Петропавловске ТОО «Радуга» построит гигантскую теплицу за 7,2 миллиарда тенге

Серик Жумангарин, вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана, встретился с бизнесменами в Шымкенте. Он объявил им о новых механизмах поставок твердого топлива, т.е. угля. Теперь казахстанские тепличные хозяйства смогут покупать его напрямую с мест добычи и без посредников. Об этом пишет agrotime.kz по итогам встречи чиновника в Палате предпринимателей.

Серик Жумангарин начал речь с хороших новостей для тех, кто выращивает плодоовощные культуры в теплицах. По его словам, в стране ведется подготовка стандарта для тепличных комплексов. Их поддержат субсидиями. Накануне состоялась встреча с владельцами шубаркольского угля. Они согласились продавать уголь через дилеров для нужд хозяев теплиц.

Шымкент – город, богатый на теплицы. Их общая площадь превышает 200 га. Выращивают в них урожай многие в промышленных масштабах.

Берик Орынтаев, глава предприятия, выступил на встрече с предложением. На его взгляд можно бы было заключать форвардные контракты с северными регионами. Они заказывают продукцию на год вперед. В теплицах на юге можно бы было заготавливать нужную продукцию под их потребности. Если появятся такие форвардные контракты, то тепличники смогут планировать прибыль и расходы. Их положение станет более стабильным.

Также собравшиеся предприниматели выступили с просьбой о введении субсидий на платежи за коммунальные услуги для тепличных комплексов. Это бы сделало их продукцию более конкурентоспособной на рынке соседних стран.

Как сообщалось ранее, в Северо-Казахстанской области призывают аграриев активнее готовиться к весенне-полевым работам. Многие из них, по словам акима области, пока не ремонтировали сельхозтехнику и не заглядывали в машинно-тракторные мастерские.

АгроНовости
Добавить комментарий