ТЭЦ в Риддере переведут в коммунальную собственность из-за бездействия собственника

В СКО подключат к центральному отоплению 172 многоэтажки и 460 частных домов

Даниал Ахметов, аким ВКО, сделал важное заявление. В рамках речи, обращенной к жителям, он объявил режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба в городе Риддер. Об этом пишет agrotime.kz.

По словам акима, в работе городской теплоэлектроцентрали есть большие недостатки. Недавно у нее сменился собственник. Им стала компания RNGK. Она не проявляет никакой активности с января 2023 г.

За прошедший период сформировалась задолженность на сумму, которая превышает 3 млрд. тг. Есть проблемы с поставками угля, мазута, электрической энергии. Есть проблемы с оплатой труда компаниям, которые с ноября взялись за проведение экстренных ремонтно-восстановительных работ.

На данный момент зафиксировали шестьдесят семь остановок на ТЭЦ. Пару дней назад здесь произошел пожар на четвертом и пятом котлах высокого давления. Во время пожара сгорела кабельно-проводниковая продукция. Также произошел взрыв мелкодисперсной пыли на тракте подачи твердого топлива.

С учетом сказанного выше акимат должен взять на себя все управление ТЭЦ, добиться стабильности ее работы, завершить отопительный сезон. Аким не видит другого выхода из ситуации, как ее передачу в коммунальную собственность. Он считает, что работа ведется в соответствие с законодательством РК. Он ждет позитивных результатов по ее итогам.

Ранее сообщалось о том, что на собственников ТЭЦ наложили штрафы, общая сумма которых превышает 11 млн. тг. Также вынесли предписания об устранении нарушений.

17 марта на ТЭЦ в г. Риддер замкнуло силовой кабель. Руководители отреагировали незамедлительно, сказав, что людям сделают перерасчет по окончанию отопительного сезона.

С 1 мая сроком на один год для жителей Северо-Казахстанской области снизят тариф на воду. Это произойдет из-за того, что в 2021 г. выявили необоснованно полученный доход. Тариф понизят для всех категорий потребителей на 0,064%.

АгроНовости
Добавить комментарий