Токаев подписал поправки в закон о племенном животноводстве

Токаев подписал поправки в закон о племенном животноводстве

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан, подписал закон. С его помощью внесли изменения и дополнения в законодательные акты, которые касаются племенного животноводства и оборота биотоплива. Законодательство трансформировали под новые веяния времени, устранив противоречия и коллизии, которые были до этого. Изменилось многое, а кое-что переделали в соответствие с нормами ЕАЭС, пишет agrotime.kz.

Что изменилось в племенном животноводстве? Во-первых, расширились компетенции МСХ РК, который выступает в лице уполномоченного органа. Ведомство получило полномочия, чтобы разрабатывать и утверждать правила проведения индексной оценки скота, молекулярной генетической экспертизы сельхозживотных и геномной оценки.

Во-вторых, провозгласили сроки полномочия председателя республиканской палаты и сроки созыва внеочередного собрания ее членов.

В-третьих, усилили полномочия научно-исследовательских организаций, которые имеют с/х профиль.

В-четвертых, в законе появилась новая статья 21-1 «Молекулярная генетическая экспертиза». Ознакомившись с ней, можно узнать, какие действуют положения при проведении экспертизы; какие права и обязанности есть у заказчика, т.е. у того, кто владеет тем или иным скотом; какие права и обязанности есть у лаборатории, которая будет проводить экспертизу упомянутого выше направления.

В-пятых, изменили определение «племенного КРС мясного направления второй категории». В прежнем определении был допущен перекос, который в новой редакции закона убрали. Для отнесения скота к данной категории у владельца должны быть племенные свидетельства его родословной по материнской и отцовской линиям.

В-шестых, в законе появилась новая норма. Племенные центры теперь смогут покупать семя производителей, чтобы проводить работы с ним. Они смогут выполнять задания по спариванию на заказ, чтобы получать быков-производителей нужного генотипа. Новая норма была нужна, так как важно улучшать качественные характеристики быков.

В-седьмых, в Казахстане уделили внимание важному вопросу: улучшение продуктивных и породных качеств с/х скота. Сельскохозяйственные товаропроизводители теперь смогут получать семя и эмбрионы.

Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который также напрямую затрагивает производство и оборот биотоплива. Расширили понятие «биоэтанол». Теперь производимую продукцию смогут использовать не только как присадку для бензина. Она пойдет на производство химической продукции и связанной с ней промышленности. Благодаря этому нововведению у предприятий по переработке и сбыту появятся новые возможности.

Как сообщалось ранее, в Казахстане резко выросла цена на хлеб. По сравнению с прошлым годом нарезной батон, к примеру, подорожал на 28,1%, а ржано-пшеничный на 24,7%. Цифры, озвученные выше, являются средними по Республике. В ряде регионов страны подорожание хлеба произошло на более большую величину, в частности в Улытауской области ценник на него подскочил почти на 50%.

АгроНовости
Добавить комментарий