Товарооборот РК и Азербайджана упал почти на 50% в 2023 году

Товарооборот РК и Азербайджана упал почти на 50% в 2023 году

Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства, встретился с Меджнуном Гадиром оглу Мамедовым, главой МСХ Азербайджана. Казахстанский чиновник сказал, что у двух стран есть хороший потенциал для роста и развития. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с пресс-релизом МСХ РК.

В прошлом году объем двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса упал почти на 50% и достиг показателя в $75 млн. Между тем, в 2024 г. появились новые товарные позиции. Это мясо, КРС, пищевые продукты, произведенные из домашней птицы. Страны уже обменялись списками производителей. Будут и дальше продолжать работу, которая позволит увеличить товарооборот.

Казахстанский чиновник побывал на Бакинском зерновом терминале. Сейчас пытаются снять ветеринарные ограничения. В феврале прошлого года согласовали ветеринарные сертификаты на экспорт из РК в Азербайджан убойного и племенного крупного и мелкого рогатого скота и готовой продукции, произведенной из мяса. Аналогичным образом согласуют требования на молоко и молочную продукцию, на мясо птицы и на продукцию из него.

РК готов покупать у Азербайджана масло подсолнечное и сливочное, шоколад, кондитерские изделия, мороженое, мясо и т.д. Кроме того, ему нужны свежие фрукты, ранние овощи и орехи. Казахстанцы заинтересованы в том, чтобы были реализованы проекты в глубокой переработке зерна, масличных, картофеля, овощей, фруктов, сахарной свеклы и т.д.

Если обратиться к данным за 2023 г., то в общем казахстанские экспортеры продали в другие страны 9 млн. т зерна (+1 млн. т к данным за 2022 г.). Не изменился за год экспортный объем муки – 2,2 млн. т. Крупнейшим покупателем этой продукции стал Узбекистан (4,5 млн. т). За год удалось сформировать куда более «здоровую» структуру казахстанского экспорта. Если в 2022 г. страна экспортировала свои с/х культуры в страны Средней Азии, так как Китай сохранял карантинные ограничения, а Иран столкнулся с трудностями в оплате, то в 2023 г. КНР вновь покупала казахстанскую продукцию. Рыночная ситуация перестала быть искаженной, а с ценами не было дисбаланса.

АгроНовости
Добавить комментарий