Три региона РК отказались от покупки таджикского лука

Три региона РК отказались от покупки таджикского лука

Уже на следующей неделе начнется завоз лука из Таджикистана. У страны приобрели 180 т овоща. Ожидается, что поставят его в десять регионов Казахстана. Еще три региона и г. Алматы сейчас находятся на этапе заключения договора. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Минторговли и интеграции.

Три региона РК, а именно Кызылординская, Актюбинская и Алматинская области, покупать ранний овощ, произведенный с Таджикистане не будут. Одиннадцать регионов подписали договоры, чтобы поставили раннюю капусту от местных производителей. Общий объем закупки – 2,198 тыс. т. Овощ нужен жителям столицы, а также семи областей (Мангистауская, Абайская, Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Туркестанская и Улытауская). Сейчас вынимают ее запасы их хранилищ, сделанные в 2022 г.

По итогам минувшей недели общий индекс цен на социальные продукты поднялся на 0,2%. Между тем, наблюдали значительное повышение цен на плодоовощные культуры, в частности морковь стала дороже на 2,2%, картофель – на 2,4%, лук – на 3%, а капуста – на 9,7%. На гречневую крупу цены снижаются 3-ий месяц подряд. За неделю она стала дешевле еще на 2,1%, а с 1 января – на 20,6%.

АгроНовости
Добавить комментарий