Турция сняла запрет с экспорта помидоров

Турция сняла запрет с экспорта помидоров

В Турции отменили решение о запрете экспорта томатов. Ранее оно вызвало массу негодований у турецких производителей и экспортеров. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на коллег из издания Agricultural World.

Генеральное управление по продовольствию и контролю Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики направило письма в территориальные подразделения Управления сельского и лесного хозяйства, а также во все карантинные Управления сельского хозяйства. В них доведено до сведения, что запрет на экспорт томатов, который ввели на период с 2 марта по 14 апреля, снимают из-за бурных протестов производителей и экспортеров.

Когда вводили запрет, преследовали ряд целей. Во-первых, хотели добиться продовольственной безопасности; во-вторых, привести в порядок цены на свежие томаты на внутреннем рынке. Они начали дорожать внутри страны после серии землетрясений, которые нанесли непоправимый ущерб одиннадцати провинциям.

После этого решения Отраслевой совет Конгресса турецких экспортеров свежих фруктов и овощей, отраслевые организации производителей, Сельскохозяйственный совет Анталии, представляющий 50 организаций, Ассоциация экспортеров свежих фруктов и овощей Эгейского моря и многие другие учреждения, ассоциации и НПО отреагировали резко, а производители устроили акцию протеста в порту Каш в провинции Анталия.

АгроНовости
Добавить комментарий