Туркестанская область лидирует по количеству базаров в РК

Северный Казахстан продает льняное масло в Китай, а яйца – в Узбекистан

С каждым годом в РК становится все меньше рынков. Набирает популярность такой формат торговли, как супермаркеты. В них всегда есть все самое необходимое, и, порой, цены на продукцию в них более привлекательные из-за акций и спецпредложений. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию.

В общем на 1 января текущего года в стране насчитывали семьсот семьдесят два рынка. За год их общее количество уменьшилось на шестнадцать. В сельской местности находятся двести двадцать семь рынков, рассчитанных на 39 тыс. торговых мест, а в городах – оставшиеся четыреста девяносто пять со ста тридцатью тремя тысячами торговых мест.

На первом месте по количеству базаров – Туркестанская область (115), на втором – Алматинская (58), а на третьем – Актюбинская (57). Если же говорить о торговых местах, то больше всего их в г. Алматы (общее количество рынков – 41, а общее количество торговых мест – 24 тыс. мест). Юрлицам принадлежат 335 рынков, а ИП – 387. Общая площадь базаров – 7,7 млн. кв. м.

АгроНовости
Добавить комментарий