Туркестанский аграриям советуют переключиться с хлопка на маш и кукурузу

Туркестанский аграриям советуют переключиться с хлопка на маш и кукурузу

2023 г. только начался, а в Казахстане уже стартовала подготовка к весенне-полевым работам. Что делать дехканам Туркестанской области? Что сеять, чтобы заработать? Для них 2022 г. и так был провальным, второго такого они не переживут, пишет agrotime.kz.

Вместо хлопка в Туркестанской области рекомендуют сеять кукурузу и маш. Так хлопкоробы оправятся от последствий прошлого года, им даже удастся встать на ноги.

В 2022 г. хлопок уродился не только в Казахстане, но и в других странах мира. Трейдерам было невыгодно закупать его на юге РК. Поэтому многие хозяйства оказались на грани разорения. Часть из них даже отказалась от уборки урожая с полей. Чтобы не попасть в финансовую кабалу, в новой посевной следует перестроиться. Можно перейти на другие культуры, можно начать строительство швейных и хлопчатобумажных фабрик.

Хоть прошлый год и выдался тяжелым для хлопкоробов, но все равно на юге РК будут сеять хлопок. Желательно для посева использовать высококачественные семена. Их уже купили у Турции. Если качество хлопка станет высоким, то его будут больше ценить на внешних рынках.

АгроНовости
Добавить комментарий