Туркестанский столяр на грант от государства занялся производством посуды из орешины

Туркестанский столяр на грант от государства занялся производством посуды из орешины

В Туркестанской области столяр наладил производство деревянной посуды. Также он получил грант от государства, и теперь намерен обучать древнему мастерству всех, кто желает. Сам он научился делать посуду из дерева у своего дедушки, передает agrotime.kz.

В своей мастерской искусный мастер придает бревнам интересную форму, к примеру, ложек, кесе, астау или черпаков. Он радуется каждый раз, когда делает что-то новое. Любимое дело приносит ему еще и дополнительный доход.

Мастерство мужчины оценила комиссия, присуждающая государственные гранты на развитие бизнеса. На полученные деньги он купил станок для обработки дерева и расширил свою мастерскую. Работа с куском бревна начинается с прорисовки резьбы с использованием компьютерной программы. На это уходит до 2-х часов времени, процесс тщательно контролируется и ножи меняются. Сырье – орешину из-за ее долговечности и прочности мастер покупает у местных жителей. Сушит целый год и лишь потом пускает в ход. У него есть свои профессиональные секреты, которые он готов поведать своим ученикам, таким же увлекающимся людям, как он сам.

АгроНовости
Добавить комментарий