Туркестанским рыбхозяйствам выделят 726 миллионов тенге на развитие

В Мангистауской области браконьеры поймали в сети 9 тюленей и 104 осетра

Туркестанская область – лидер по производству товарной рыбы в Казахстане. В ней реализуют программу развития рыбного хозяйства. По ней в области вырастят 6,640 тыс. рыбы в 2023 г. В I квартале уже произвели 2,559 тыс. т рыбы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

До конца нынешнего десятилетия в Туркестанской области рассчитывают увеличить объем товарного рыбоводства до двадцати тысяч тонн. В общем в регионе насчитывают сто четыре водоема местного значения, которые закреплены за восемью десятью восемью природопользователями. Сто сорок шесть субъектов предпринимательства занимаются товарным рыбоводством.

Чтобы объемы производства рыбы росли, предпринимателям помогает государство. В 2023 г. выделят из областного бюджета полтриллиона тенге, предоставив субсидии двадцати шести хозяйствам. Из бюджета Республики просубсидируют инвестиционные вложения. Объем выделений – двести двадцать шесть миллионов тенге. Работа по распределению субсидий уже ведется.

Каждый год Казахстан экспортирует по 20-25 тыс. т рыбной продукции. В основном в другие страны отгружают мороженую рыбу, вялено-копченую продукцию и филе. К сожалению, пока он не достиг выдающихся успехов на рынке стран ЕС со своей рыбной продукцией, отгрузив в 2022 г. всего 8,7 тыс. т. Это очень мало, если брать во внимание статистику продаж Норвегии, которая поставила за границу 2,9 млн. т морепродуктов.

АгроНовости
Добавить комментарий