Турки построят сахарный завод за $550 миллионов в РК

Турки построят сахарный завод за $550 миллионов в РК

В Актюбинской области построят новые предприятия. Один из них – завод по производству ж/д колес построит компания «Актобестил» за $278,6 млн.; второй – завод по производству медоборудования и изделий с медицинским назначением возведет QMP Qazmedpribor за $8,3 млрд.; третий – рельсосварочное предприятие отстроит компания «ПЗТМ LTD» за 16 млрд. тенге, пишет agrotime.kz.

Самое интересное предприятие с учетом дефицита сахара, который возник весной 2022 г. и продержался почти до конца лета – сахарный завод. Его хотят построить в Актюбинской области. В него инвестор готов вложить $550 млн. По плану в год на нем будут производить по 330 тыс. т готовой продукции, т.е. сахара. Мощности нового завода вкупе со старыми позволят исключить дефицит этого сладкого продукта на прилавках в казахстанских магазинах. На нем, кстати, будет сто восемьдесят рабочих мест, а его строительством займется компания Omtis Ortadoğu Makina.

Меморандумы о строительстве новых предприятий в регионе подписали на форуме Investment Aktobe-2022. Инвесторами выступают компании из Турции, Литвы и Германии.

АгроНовости
Добавить комментарий