У АЭС «Фукусима-1» в Японии открыли завод по производству пластика из риса

У АЭС «Фукусима-1» в Японии открыли завод по производству пластика из риса

11 марта 2011 г. на восточное побережье Японии обрушилось самое мощное в истории страны землетрясение, магнитуда которого составила девять баллов. Буквально за считанные минуты на прибрежные города обрушилось цунами, а еще через некоторое время на АЭС «Фукусима-1» произошла ядерная катастрофа, которую признали одной из самых страшных в мире. С тех пор жизнь вокруг нее остановилась на десять с лишним лет, и вот сейчас в 2023 г. все резко начало меняться, передает agrotime.kz.

Сейчас на рисовых полях активно работают экскаваторы. Они расчищают землю. Рисоводы понимают, что как только расчистят земли, можно будет вновь сеять рис. Это произойдет впервые с момента аварии на атомной электростанции, которая привела к накрытию ряда территорий радиацией. То, что посеют здесь, обязательно приобретут у аграриев, но зачем?

Дело в том, что в Японии появился завод, на котором непригодную для употребления в пищу продукцию перерабатывают и превращают в низкоуглеродный пластик. Из пластика потом сделают пластмассовые изделия – сувениры, контейнеры для пищи, пакеты, столовые приборы.

Новое предприятие открыла компания Biomass Resin из Токио. Он появился в ноябре 2022 г. в Намиэ. На нем перерабатывают рис в гранулы. Около 4/5 земель в районе города остаются зоной отчуждения. Намиэ, где было много гончаров и аграриев, находится в 4 км от АЭС «Фукусима-1». Раньше здесь проживали 21 тыс. человек, а сейчас жителей осталось в районе двух тысяч человек. Компания Biomass Resin построила новый завод для привлечения в регион людей и для предоставления работы уже живущим здесь людям.

В цехах предприятия рис смешивают с небольшими шариками пластика. Потом отправляют его в камеру для нагревания, а после этого превращают получившуюся массу в тонкие стержни. Когда они остынут, нарежут их на гранулы. Получаются пластмассовые гранулы, которые не будут биологически разлагаться. Между тем, производство позволяет сократить количество нефтепродуктов. Если возродят выращивание риса в Намиэ, то сократятся выбросы углекислого газа в атмосферу.

Пока на новом заводе трудятся десять человек. Для производства сырья для биопластика покупают рис не только у Намиэ, но и в других городах префектуры Фукусима. В 2024 г. будут покупать больше его именно у местных фермеров, чтобы здесь, наконец, забрезжила жизнь.

С 2017 г. в Намиэ вновь заработали только восемь компаний. Одна из них – бетонный завод, а другая – завод по переработке аккумуляторов для электрических машин.

В 2019 г. Япония была на 11-м месте по производству риса. Тогда объем собранного с полей урожая перевалил за 10,5 млн. т. В стране выращивают, так называемый, японский рис – это «японика» с короткими зернами. Он бывает обычным, а бывает клейким.

АгроНовости
Добавить комментарий