У казахстанских овощеводов нет денег, чтобы посеять лук

У казахстанских овощеводов нет денег, чтобы посеять лук

Казахстанские сельхозпроизводители обратились с просьбой в Нацпалату предпринимателей. Они просят отменить запрет на экспорт репчатого лука, который ввели в РК 28 января 2023 г. На внутреннем рынке овоща достаточно, а вот его излишки сгнивают на складах. Фермеры просят у правительства в срочном порядке сказать им, сколько лука требуется для внутреннего рынка и отменить действующий запрет на экспорт. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

В Нацпалату обратились бизнесмены из трех областей Казахстана, в частности из Жамбылской, Туркестанской и Алматинской. Нурлан Нурбеков, глава ТОО «Алтай», говорит, что вскоре начнется новая весенне-посевная кампания, а нет денег, чтобы купить семена, потому что не распродали прошлогодний урожай. Лук относится к категории скоропортящихся продуктов. Если он сгниет, то им не возместят потери.

Глава ТОО «Алтай» говорит, что аграрии должны поставлять лук ритейлерам по 150 тг/кг, а они продают его по 300 тг/кг, т.е. вдвое дороже. Продавцы получают прибыль в размере 120-130 тг с каждого килограмма, а у овощеводов нет денег, чтобы провести посевную кампанию и купить семена.

По словам бизнесменов, деятельность с/х производственного кооператива фактически идет на интересы крупных розничных торговцев. Производители же берут на себя неподъемную ношу: с одной стороны им надо поставлять продукцию на рынок, а с другой – поддерживать цены. Если условия не отрегулируют, им попросту проще отказаться от выращивания культуры. Лук – социально значимый овощ. Если они не будут выращивать его, рынок окажется под угрозой.

Нурлан Нурбеков говорит, что каждый год овощеводы идут на уступки властям и продают часть выращенного урожая по низким ценам. Если так будет продолжаться дальше, если запрет не снимут, то не будет урожай.

По словам мужчины, Кыргызстан уже снял запрет с экспорта лука, хотя в этой стране ввели его позже, чем в РК. Скорее всего, кыргызские власти поступили так, потому что знают, что он долго не хранится.

АгроНовости
Добавить комментарий