У Петропавловска изменятся границы из-за изменения статуса земель

В СКО угроза паводка нависла над 85 населенными пунктами

В Северо-Казахстанской области переведут из земель лесного фонда в категорию земель населенных пунктов двести тридцать гектаров. На новой территории фактически можно будет вырубать деревья и строить новые жилые дома. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с проектом постановления, который опубликован на сайте открытых нормативно правовых актов.

Откуда возьмут земельные участки общей площадью 230,1 га, семьдесят из которых покрыты лесом? Для этого выведут их из категории земель лесного фонда коммунальных госучреждений «Лесное хозяйство Соколовское» и «Лесное хозяйство Кызылжарское». Они будут переведены в категорию земель населенных пунктов. Под документом, опубликованным на названном выше сайте, есть подпись Айдарбека Сапарова, министра сельского хозяйства РК.

Акимат города Петропавловска должен будет возместить потери и убытки лесохозяйственного производства в доход Республики. Границы города изменят после принятия постановления. Сейчас документ находится в стадии публичного обсуждения.

Новый проект постановления сейчас активно обсуждают в соцсетях. Горожане не согласны с ним в корне. Они считают, что город и так постепенно превращается в степь за счет вырубки, якобы старых и сгнивших деревьев. Им отнюдь не безразлична судьба Петропавловска. Леса – легкие. В них растут грибы, ягоды и другие дикоросы. Без них будут страшные ветра круглый год и снежные заторы на автодорогах в зимнее время.

Как сообщалось ранее, в Алматы на днях стартует акция по бесплатному чипированию и регистрации кошек и собак. Она продлится вплоть до 20 декабря. Услугу будут оказывать в восемь ветеринарных клиниках города.

АгроНовости
Добавить комментарий