Ученые нашли диету, способствующую редким приступам храпа

Казахстанцев призывают срочно перейти на растительную пищу

Храп доставляет неудобства всем спящим возле храпящего людям. Новое исследование показало, что если придерживаться одной диеты, то риск развития апноэ сна можно значительно снизить. Об этом пишет The Sun со ссылкой на новые результаты исследования, в котором приняли участие свыше 14 тыс. человек.

Какая диета поможет? Та, в котором не будет много вредной пищи и в которой будет много злаков, фруктов и овощей. Апноэ сна – серьезное нарушение, из-за которого может возникнуть дневная сонливость, может ухудшиться память и интеллект. Храп – признак, названного выше заболевания. Ученые установили, что при следовании здоровому рациону вероятность апноэ сна на двадцать процентов ниже.

В рамках исследования участники говорили, что ели в последние двадцать четыре часа. Также они отвечали на вопросы, если у них апноэ сна или нет. У свыше 50% добровольцев риск развития был либо средним, либо высоким. Те, кто ел много вредной пищи (десерты, сладости, напитки с сахаром), повышали свой риск развития апноэ на двадцать два процента по сравнению с теми, кто старался питаться здоровой пищей.

АгроНовости
Добавить комментарий