Ученые нашли новые антиоксиданты в говядине, свинине и курице

Ученые нашли новые антиоксиданты в говядине, свинине и курице

Имидазольные дипептиды (IDP), которые широко содержатся в мясе и рыбе, являются веществами, производимыми в организмах разных животных, включая человека, и были отмечены как эффективные средства для борьбы со усталостью и профилактики деменции.

Однако физиологический механизм, через который IDP обладают этими свойствами, до сих пор не был определен.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Хидеши Ихара из Высшей школы науки Осакского муниципального университета, впервые обнаружила дипептиды, содержащие 2-оксоимидазол (которые имеют на один атом кислорода больше, чем обычные IDP) и обнаружила, что они являются наиболее распространенным видом производных IDP в организме.

Исследователи также установили, что у них высокая антиоксидантная активность.

В своем исследовании ученые разработали метод селективного и высокочувствительного обнаружения пяти типов 2-оксоимидазольных дипептидов с использованием масс-спектрометрии, позволяющей количественное обнаружение следов 2-оксоимидазольных дипептидов в живых организмах.

С помощью этого метода они впервые выявили, что в говядине, свинине, курином мясе и других видах мяса содержатся антиоксиданты, включая не только IDP, но и различные 2-оксоимидазольные дипептиды.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Antioxidants.

Профессор Ихара выразил надежду на то, что данный метод будет применяться не только в фундаментальной биологии, но и в медицине, сельском хозяйстве и фармацевтике, способствуя улучшению здоровья людей и предотвращению заболеваний.

АгроНовости
Добавить комментарий